Descrição dos materiais
P355NL2é um aço para vasos de pressão-de baixa temperatura fabricado de acordo com EN 10028-3. É um aço de grão fino, não ligado, fornecido na condição normalizada, desenvolvido especificamente para equipamentos que operam sob alta pressão e temperaturas ambientes muito baixas.

A designação explica sua finalidade e desempenho:
P – Aço para fins de pressão
355 – Limite de escoamento mínimo de 355 MPa (dependendo da espessura)
NL2 – Aço normalizado com tenacidade de entalhe garantida a -50 graus
O P355NL2 foi projetado para serviço confiável em ambientes onde as temperaturas podem cair para -50 graus ou menos, mantendo ao mesmo tempo boa resistência até aproximadamente 400 graus.
Condições Típicas de Serviço
| Parâmetro | Faixa |
|---|---|
| Temperatura mínima de serviço | −50 graus |
| Temperatura máxima de serviço | Até aproximadamente. 400 grau |
| Condição de entrega | Normalizado (N) |
| Tipo de aço | Aço de grão fino-não ligado- |
Dimensões Disponíveis e Formas de Produto
O P355NL2 é fornecido principalmente como produtos planos, com opções de processamento adicionais disponíveis.
| Formulário de Produto | Disponibilidade |
|---|---|
| Pratos | 2 – 220 mm |
| Aço redondo | Consulte P355QH |
| Forjados | Disponível mediante solicitação |
Propriedades Mecânicas do P355NL2
Propriedades Mecânicas (Valores Típicos)
| Propriedade | Exigência |
|---|---|
| Força de rendimento mínima | Maior ou igual a 355 MPa |
| Resistência à tracção | 490 – 630 MPa |
| Resistência ao Impacto | Maior ou igual a 32 J a −50 graus |
Essas propriedades garantem alta resistência à fratura frágil e capacidade de carga confiável-em condições de serviço a frio.
Composição Química (% em peso)
A composição química do P355NL2 é cuidadosamente controlada para atingir tenacidade-a baixas temperaturas e boa soldabilidade.
| Elemento | Contente |
|---|---|
| Carbono (C) | Menor ou igual a 0,18 |
| Manganês (Mn) | 1.00 – 1.70 |
| Silício (Si) | - |
| Alumínio (Al) | Maior ou igual a 0,020 |
| Cromo (Cr) | Menor ou igual a 0,30 |
| Cobre (Cu) | Menor ou igual a 0,30 |
| Molibdênio (Mo) | Menor ou igual a 0,08 |
| Níquel (Ni) | Menor ou igual a 0,50 |
| Nióbio (Nb) | Menor ou igual a 0,05 |
| Nitrogênio (N) | Menor ou igual a 0,012 |
| Fósforo (P) | Menor ou igual a 0,020 |
| Enxofre (S) | Menor ou igual a 0,005 |
Baixos teores de fósforo e enxofre são particularmente importantes para prevenir fraturas frágeis a baixas temperaturas.
Aplicações típicas do aço P355NL2
O P355NL2 é amplamente utilizado em indústrias onde a tenacidade-a baixas temperaturas e a resistência à pressão são críticas.
As principais áreas de aplicação incluem:
Tanques, caldeiras e vasos de pressão expostos a ambientes frios
Trocadores de calor e sistemas de tubulação de pressão
Equipamentos de processamento de petróleo e gás
Plantas de processamento químico
Instalações de geração de energia
Recipientes criogênicos para armazenamento e transporte de gases liquefeitos
Características e vantagens dos materiais
O aço P355NL2 oferece uma combinação de propriedades que o tornam adequado para aplicações exigentes em baixas-temperaturas:
Excelente resistência à fratura frágil a -50 graus
Boa soldabilidade usando métodos de soldagem convencionais
Boa usinabilidade e desempenho de conformação
Propriedades mecânicas estáveis devido à condição de entrega normalizada
Confiabilidade comprovada para equipamentos sob pressão em climas frios
O P355NL2 é um aço para vasos de pressão de alta-qualidade-de baixa temperatura projetado para uso em ambientes operacionais rigorosos e frios. Com resistência garantida a -50 graus, boa soldabilidade e desempenho mecânico estável, é um material ideal para vasos de pressão, caldeiras, tubulações e equipamentos criogênicos usados nas indústrias de petróleo e gás, química e de geração de energia.

1. P: Qual é a diferença fundamental entre P275N, P275NH, P275NL1 e P275NL2?
R: A principal distinção reside nas temperaturas garantidas de resistência ao impacto e nas faixas de temperatura de aplicação, que resultam de diferenças no controle da composição química e nos requisitos de condições de entrega.
* P275N: Garante resistência ao impacto em temperatura ambiente e até -20 graus. Adequado para vasos de pressão e caldeiras em geral (-20 graus a +350 graus).
* P275NH: Baseia-se no P275N com controles químicos mais rigorosos (por exemplo, menor teor de S e P) para garantir a estabilidade das propriedades mecânicas em temperaturas elevadas. Adequado para serviços em temperaturas mais altas (até +400 graus), como coletores de vapor e recipientes-de alta temperatura.
* P275NL1: Garante resistência ao impacto de até -50 graus (amostras longitudinais). Projetado para ambientes de baixa temperatura (por exemplo, -40 graus a +350 graus).
* P275NL2: Garante resistência ao impacto de até -60 graus (amostras longitudinais) com controle ainda mais rígido de S e P. Destinado a aplicações criogênicas mais severas (por exemplo, -50 graus a +350 graus), como equipamentos relacionados a GNL.
2. P: Por que controlar a entrada de calor e realizar o PWHT é particularmente importante ao soldar a placa P275NH?
R: O P275NH foi projetado para serviços em-altas temperaturas.
* Controle da entrada de calor (normalmente recomendado menor ou igual a 35 kJ/cm): evita o crescimento excessivo de grãos no calor-
* Requisito obrigatório de PWHT: Visa principalmente eliminar tensões residuais de soldagem. Sob condições de alta-temperatura e alta-pressão, as tensões residuais podem promover trincas por corrosão sob tensão ou danos por fluência. O PWHT reduz significativamente essas tensões, melhorando-a segurança a longo prazo e a estabilidade dimensional da estrutura em altas temperaturas.
3. P: Como a tensão admissível para a placa de aço P275N é determinada em diferentes temperaturas de projeto?
R: O limite de escoamento à temperatura ambiente não pode ser usado diretamente. É essencial consultar os valores de tensão admissíveis na temperatura de projeto fornecidos nos códigos de projeto de vasos de pressão relevantes (por exemplo, ASME BPVC Seção II-D, EN 13445-2). Esses valores são derivados das propriedades de resistência do material em temperaturas elevadas, considerando fatores como fluência e oxidação, e depois divididos por um fator de segurança. Por exemplo, a tensão admissível para P275N a 350 graus é significativamente inferior ao seu valor à temperatura ambiente.
4. P: Ao comprar a placa P275NL1/NL2, qual é o teste de aceitação mais crítico além das propriedades mecânicas à temperatura ambiente?
R: O teste mais crítico é a resistência ao impacto em baixa-temperatura (entalhe Charpy V-, CVN). É necessária a adesão estrita aos requisitos do contrato e da norma (EN 10028-3):
* Verifique a temperatura do teste: é -40 graus, -50 graus ou outra temperatura especificada?
* **Verificar EspecificaçãoVerificar Orientação da Amostra: Transversal (T) ou Longitudinal (L). Os requisitos padrão para amostras longitudinais são normalmente mais elevados do que para amostras transversais. Os valores garantidos para NL1 e NL2 aplicam-se principalmente a amostras longitudinais.
* Verifique o valor de aceitação: confirme se a energia mínima de impacto (J) atende ao requisito. Este é o principal indicador para evitar fraturas frágeis em baixas temperaturas.
5. P: O que significa a condição "Normalizada" da chapa de aço P275N e como isso afeta a fabricação?
R: "Normalizado" é a condição de entrega padrão. Isso significa que a placa é reaquecida acima da temperatura de austenitização após a laminação e depois resfriada uniformemente ao ar.
* Objetivo: Refinar a estrutura do grão, homogeneizar a microestrutura, melhorar as propriedades mecânicas e a tenacidade e aliviar tensões internas.
* Impacto na fabricação: A conformação a quente subsequente (por exemplo, laminação a quente em cascas) ou soldagem (equivalente ao reaquecimento e resfriamento localizados) altera a condição do material. Se a temperatura de trabalho quente entrar na faixa de normalização e for seguida por resfriamento a ar, poderá ter um "efeito de normalização". Contudo, temperaturas excessivas ou resfriamento inadequado podem degradar as propriedades. Portanto, para peças de pressão crítica submetidas a trabalho a quente significativo, pode ser necessário re-tratamento térmico de normalização para restaurar as propriedades especificadas.
6. P: O limite de escoamento da placa P275N varia com a espessura. Como isso é considerado no design?
A: EN 10028-3 clearly specifies the minimum yield strength (ReH) values for different thickness ranges (e.g., decreasing from 275 MPa for ≤16mm to 235 MPa for >100mm). Isto reflete o “efeito de espessura”, onde seções mais espessas esfriam mais lentamente, levando a uma ligeira redução na resistência.
* No projeto: O valor mínimo de resistência ao escoamento correspondente para a faixa de espessura real da placa usada deve ser selecionado para os cálculos.
* Em Aquisição e Certificação: O certificado de teste do fabricante deve fornecer o limite de escoamento real medido para o lote, correspondente à sua espessura. Este valor deve ser Maior ou igual ao mínimo especificado pela norma para aquela espessura.
7. P: O P275N pode ser usado de forma intercambiável com aços carbono comuns (por exemplo, Q235B, Q345R) ou materiais padrão americano (por exemplo, SA516 Gr.60)?
R: Eles não são diretamente intercambiáveis. As-notas "equivalentes" são apenas para referência aproximada.
* Diferentes sistemas padrão: P275N está em conformidade com o padrão europeu (EN). Sua composição química, propriedades mecânicas, métodos de teste e critérios de aceitação diferem dos padrões chineses (GB) ou americanos (ASTM/ASME).
* Diferenças nas principais propriedades: Mesmo que os níveis de resistência sejam semelhantes, pode haver variações no sistema de liga, nos requisitos de resistência ao impacto e nas faixas de temperatura aplicáveis.
* Procedimento correto: qualquer substituição de material deve ser re-recalculada e aprovada pela autoridade de projeto, garantindo que o novo material esteja em total conformidade com todos os requisitos do código de projeto original. A compatibilidade com o procedimento de soldagem também deve ser re-avaliada.
| Outra placa de aço | ||||
| Nome | Material | Especificação (mm) | Toneladas | Observação |
| Chapa de aço revestida | P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316, A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304, A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L, A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304 ,A516Gr70+410,A516Gr70+904L |
2-300 mm (placa baseada), 1-50 mm (placa composta) | / | UT, AR, TMCP.Normalizado, temperado e revenido,Teste de direção Z, Charpy V-Teste de impacto de entalheO teste de terceiros, jateamento revestido ou granalhado e pintura. |
| Baixa liga | Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | Normalização, revenido, laminação controlada, laminação a quente, laminação a quente, 1ª inspeção, 2ª inspeção, 3ª inspeção |
| Placa de vaso de pressão | Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) | 3 - 300 | 8650 | Normalização, revenido, laminação controlada, laminação a quente, laminação a quente, 1ª inspeção, 2ª inspeção, 3ª inspeção |
| Placa-de alta resistência | WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E | 8 - 120 | 3086.352 | Temperado e temperado |
| Placa-resistente ao desgaste | NM360, NM400, NM450, NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | Temperado e temperado |
| Placa da ponte | Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, A709 - 50F - 2, A709 - 50T - 2 | 8 - 200 | 2853.621 | Laminação a quente, normalizada, laminação a quente controlada, temperada e revenida + tenacidade e fragilidade |




