ASTM A612/ASME SA612 é uma placa de aço premium para vasos de pressão de alta-resistência e baixa{1}}liga (HSLA), projetada para vasos de pressão soldados, reatores, trocadores de calor e equipamentos industriais que operam em ambientes de temperatura moderada-a{3}}baixa (-40 graus a 425 graus) e alta pressão (até 21 MPa). Compatível comASTM A612/A612M(padrão global de materiais) eASME SA-612(certificação de vasos de pressão para mercados norte-americanos e internacionais), ele equilibra resistência excepcional, soldabilidade e resistência a baixas-temperaturas-, tornando-o uma escolha confiável para indústrias como petróleo e gás, petroquímica, GNL, energia nuclear e processamento químico.
Aço GNEEfornece chapa ASTM A612/ASME SA612 com rigoroso controle de qualidade, personalizações e suporte logístico global-apoiado por décadas de experiência no fornecimento de aço de alta-resistência para aplicações críticas.
- Faixa de espessura: 6mm – 200mm
- Faixa de largura: 1500mm – 4000mm
- Faixa de comprimento: 6.000 mm – 18.000 mm
Composição Química: Projetada para Desempenho e Durabilidade
A composição química da ASTM A612/ASME SA612 é controlada com precisão para equilibrar resistência, soldabilidade e resistência à fratura frágil.
Todos os valores são máximos, a menos que especificado:
- Carbono (C) Menor ou igual a 0,25%: Aumenta a resistência à tração sem comprometer a soldabilidade ou a tenacidade.
- Manganês (Mn) 1,00–1,50%: aumenta a resistência ao impacto e a resistência à tração em baixas-temperaturas.
- Silício (Si) 0,15–0,50%: Auxilia na desoxidação durante a fabricação do aço, melhorando a estabilidade estrutural.
- Fósforo (P) Menor ou igual a 0,025% e Enxofre (S) Menor ou igual a 0,025%: Estritamente limitado para evitar rachaduras durante a soldagem e resistir à corrosão sob tensão (SCC) em meios agressivos.
- Níquel (Ni) Menor ou igual a 0,30% e Cromo (Cr) Menor ou igual a 0,30%: as adições de traços melhoram a resistência-a baixas temperaturas e a resistência à corrosão atmosférica.
- Carbono Equivalente (CE) Menor ou igual a 0,48%: a métrica mais crítica para soldabilidade-permite a soldagem-de múltiplos passes sem pré-aquecimento (para espessuras menores ou iguais a 150 mm), reduzindo os custos de fabricação.
Vantagem GNEE: ajustes personalizados de composição química disponíveis para necessidades específicas-do projeto (por exemplo, limites de impurezas mais rígidos para aplicações nucleares ou criogênicas).
Propriedades mecânicas: resistência e tenacidade para serviços críticos
As propriedades mecânicas da ASTM A612/ASME SA612 são verificadas através de testes transversais, garantindo consistência em toda a placa.
Valores-chave (para espessura menor ou igual a 150 mm):
Resistência ao escoamento (YS) maior ou igual a 345 MPa (50 ksi): 50% superior aos aços carbono padrão (por exemplo, SA516 Gr.70: 230 MPa), permitindo paredes de vasos mais finas.
Resistência à tração (TS) 570–725 MPa (83–105 ksi): Resiste à deformação e ruptura sob pressão extrema.
Resistência ao impacto (Charpy V-Notch) Maior ou igual a 27 J a -40 graus: evita fraturas frágeis em serviços criogênicos ou de baixa-temperatura (por exemplo, armazenamento de GNL, operações de inverno).
Alongamento maior ou igual a 22%: Garante ductilidade para fabricação (dobra, conformação, soldagem) sem trincas.
Dureza menor ou igual a 207 HB: Equilibra resistência e usinabilidade para fabricação precisa de componentes.
Resistência à fluência: Desempenho estável entre 200 e 425 graus, crítico para operação-de longo prazo em reatores e trocadores de calor.
Características principais
Relação excepcional de resistência-por{1}}peso
Paredes 25–30% mais finas que SA516 Gr.70 para a mesma capacidade de pressão, reduzindo custos de material, peso de transporte e requisitos de fundação.
Ideal para aplicações-sensíveis ao peso (por exemplo, navios offshore de GNL, tanques de pressão móveis) sem comprometer a integridade estrutural.
Desempenho superior em-temperaturas baixas
Mantém a ductilidade e a tenacidade em -40 graus a -45 graus, excedendo as capacidades dos aços carbono padrão.
Elimina o risco de fratura frágil em aplicações criogênicas (GNL, nitrogênio líquido, oxigênio líquido).
Soldabilidade-líder do setor
O baixo carbono equivalente (menor ou igual a 0,48%) permite a soldagem sem pré-aquecimento para espessuras menores ou iguais a 150mm, agilizando a fabricação e minimizando defeitos de solda.
Compatível com métodos de soldagem comuns (SMAW, GMAW, GTAW) e suporta geometrias complexas (por exemplo, bicos de reatores, placas de tubos de trocadores de calor).
Resistência à corrosão e rachaduras
O baixo teor de P/S (menor ou igual a 0,025%) resiste ao SCC e ao craqueamento-induzido por hidrogênio (HIC) em meios ácidos (H₂S, hidrocarbonetos ácidos) e ambientes de hidrogênio-de alta pressão.
Adições de ligas residuais (Cr, Cu) melhoram a resistência à corrosão atmosférica e aquosa, prolongando a vida útil do equipamento.
Compatibilidade de código global
A certificação dupla ASTM/ASME garante integração perfeita em projetos internacionais, reduzindo atrasos de aprovação.
Compatível com os principais códigos de vasos de pressão (ASME BPVC, PED, GB 150), tornando-o uma escolha versátil para clientes B2B globais.
Aplicações Típicas
ASTM A612/ASME SA612 foi projetada para equipamentos críticos em setores de alta-demanda. Abaixo estão seus casos de uso mais comuns:
Vasos de Pressão
Vasos de pressão criogênicos: Tanques de armazenamento de GNL, vasos de transporte de nitrogênio/oxigênio líquido, separadores criogênicos (temperatura operacional: -40 graus a -45 graus, pressão: até 10 MPa).
Vasos de armazenamento-de alta pressão: Tanques de captura de CO₂, recipientes de armazenamento de hidrogênio, tanques de propano/butano (pressão: 6–21 MPa, temperatura: -20 graus a 350 graus).
Vasos de pressão petroquímicos: Vasos de separação de hidrocraqueamento, vasos de tratamento de gases ácidos, vasos de unidades de alquilação (temperatura: 150 graus a 425 graus, exposição a meios ácidos).
Embarcações Auxiliares Nucleares: Vasos de contenção secundária, tanques de armazenamento de resíduos nucleares, vasos de água de alimentação de geradores de vapor (em conformidade com ASME NQA-1).
Reatores Químicos
Reatores de Hidrogenação: Hidrogenação de resíduos de petróleo, hidrogenação de óleo vegetal (pressão: 15–20 MPa, temperatura: 250 graus a 425 graus).
Reatores de Polimerização: Polimerização PE/PP, reatores de resina epóxi (temperatura: 80 graus a 200 graus, altos-requisitos de pureza).
Reatores de Alquilação: Vasos de alquilação de ácido sulfúrico/HF (temperatura: 20 graus a 100 graus, meio ácido).
Trocadores de calor e colunas industriais
Trocadores de calor criogênicos: vaporizadores de GNL, componentes de caixa fria (eficiência-de baixa temperatura).
Trocadores de calor petroquímicos: Trocadores de calor-e{1}}tubulares, refervedores (temperatura: 200 graus a 350 graus, meio corrosivo).
Colunas de Destilação: Colunas de fracionamento de petróleo bruto, torres de absorção (pressão: até 10 MPa, temperatura: 200 graus a 350 graus).
Oleodutos e equipamentos especiais
Tubulações de transmissão de gás de alta-pressão, carretéis de tubulação criogênica (em conformidade com API 5L).
Equipamento aeroespacial terrestre: Tanques de armazenamento de combustível de foguete, câmaras de testes criogênicos.
Por que adquirir ASTM A612/ASME SA612 da GNEE Steel?
Para compradores B2B que priorizam qualidade, conformidade e economia-, a GNEE Steel oferece um valor incomparável:
- Conformidade total: 100% de adesão aos padrões ASTM A612/A612M e ASME SA-612, com MTC (EN 10204 3.1/3.2) fornecido para cada remessa.
- Personalização: Espessura, largura, comprimento e tratamento térmico personalizados (por exemplo, normalizado, temperado-revenido) para requisitos-específicos do projeto.
- Rigorosa garantia de qualidade: Laboratório-de testes interno + inspeção-de terceiros (SGS, BV, TÜV) para verificar a composição química, propriedades mecânicas e superfícies-livres de defeitos.
- Logística Mundial: envio em contêineres para os principais centros industriais (Houston, Roterdã, Cingapura, Dubai, Xangai) com-garantias de entrega no prazo.
- Suporte Técnico: A equipe de engenharia especializada fornece consultoria de projeto, diretrizes de soldagem e assistência de conformidade com códigos-críticos para projetos complexos de vasos de pressão.
- Preços competitivos: o fornecimento direto da fábrica elimina intermediários, oferecendo soluções-econômicas sem comprometer a qualidade.
A placa de aço para vasos de pressão ASTM A612/ASME SA612 é o padrão ouro para aplicações de alta-resistência, baixa{3}}temperatura e alta-pressão-oferecendo um equilíbrio imbatível entre desempenho, conformidade e economia-. Para compradores B2B de petróleo e gás, petroquímica, GNL e energia nuclear, oferece a confiabilidade e a segurança necessárias para equipamentos críticos.
Aço GNEEé seu parceiro confiável para placas ASTM A612/ASME SA612-com soluções personalizadas, suporte global e controle de qualidade rigoroso para atender às necessidades exclusivas do seu projeto. Contate-nos hoje mesmo para solicitar um orçamento, ficha técnica ou consulta personalizada.
E-mail:info@gneesteels.com
WhatsApp (WeChat): +86 15824687445
Q1: Como o ASTM A612 difere do SA516 Gr.70?
A1: ASTM A612 oferece resistência ao escoamento 50% maior (345 MPa vs{4}} MPa), resistência superior a baixas-temperaturas (-40 graus vs. -30 graus) e paredes mais finas-ideais para aplicações de alta-pressão/criogênicas. SA516 Gr.70 é mais econômico-para uso geral em baixa-pressão e temperatura ambiente.
Q2: Qual é a temperatura operacional mínima para ASTM A612?
A2: ASTM A612 é classificada para serviço até -40 graus (resistência ao impacto maior ou igual a 27 J). Para necessidades criogênicas extremas (-45 graus), a GNEE Steel oferece placas com tratamento personalizado com desempenho de impacto aprimorado.
Q3: A ASTM A612 pode ser soldada sem pré-aquecimento?
A3: Yes-for thicknesses ≤150mm, its low carbon equivalent (≤0.48%) allows welding without preheating, reducing fabrication time and costs. For thicker sections (>150 mm), recomenda-se o pré-aquecimento a 80–120 graus.
Q4: A ASTM A612 é adequada para aplicações de gás ácido?
R4: Sim,-seu baixo teor de P/S (menor ou igual a 0,025%) resiste à corrosão sob tensão (SCC) e à trinca induzida por hidrogênio-(HIC), tornando-o ideal para ambientes com gás ácido (H₂S) e alta-pressão de hidrogênio.
P5: Quais certificações a GNEE Steel fornece para ASTM A612?
R5: Fornecemos EN 10204 3.1/3.2 MTC, certificação ISO 9001, aprovação ASME SA-612 e relatórios de inspeção de terceiros (SGS/BV/TÜV) mediante solicitação.
| Outras chapas de aço da GNEE | ||||
| Nome | Material | Especificação (mm) | Toneladas | Observação |
| Chapa de aço revestida | P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316, A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304, A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L, A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304 ,A516Gr70+410,A516Gr70+904L |
2-300 mm (placa baseada), 1-50 mm (placa composta) | / | UT, AR, TMCP.Normalizado, temperado e revenido,Teste de direção Z, Charpy V-Teste de impacto de entalheO teste de terceiros, jateamento revestido ou granalhado e pintura. |
| Baixa liga | Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | Normalização, revenido, laminação controlada, laminação a quente, laminação a quente, 1ª inspeção, 2ª inspeção, 3ª inspeção |
| Placa de vaso de pressão | Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) | 3 - 300 | 8650 | Normalização, revenido, laminação controlada, laminação a quente, laminação a quente, 1ª inspeção, 2ª inspeção, 3ª inspeção |
| Placa-de alta resistência | WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E | 8 - 120 | 3086.352 | Temperado e temperado |
| Placa-resistente ao desgaste | NM360, NM400, NM450, NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | Temperado e temperado |
| Placa da ponte | Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, A709 - 50F - 2, A709 - 50T - 2 | 8 - 200 | 2853.621 | Laminação a quente, normalizada, laminação a quente controlada, temperada e revenida + tenacidade e fragilidade |




